[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Педагогический форум » Методическая копилка » Стёпина Елена Ивановна » Специфика работы с детьми с ОВЗ в реабилитационном центре (Обобщение опыта)
Специфика работы с детьми с ОВЗ в реабилитационном центре
VesnaДата: Понедельник, 01.11.2021, 11:09 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Администраторы
Сообщений: 211
Репутация: 0
Статус: Offline
Обобщение опыта работы в группе детей с ОВЗ

Тема: «Специфика работы с детьми с ОВЗ в реабилитационном центре»
(Городское методобъединение логопедов)

В наш центр часто обращаются родители с детьми, имеющими множественные нарушения развития. Эти дети отличаются низким уровнем познавательной активности, сниженной способностью к приему и переработке полученной информации, недостаточной сформированностью операций анализа, синтеза, сравнения. Все дети, посещающие центр, имеют различные речевые недостатки. Так же имеются неговорящие дети.
Все это приводит к затруднению, а иногда к невозможности интеграции и социальной адаптации данной категории детей. Поэтому главной целью нашей работы является максимально возможная социализация для каждого ребенка.
Исходя из главной цели работы в рамках комплексного процесса реабилитации особо выделяются задачи:
Первая задача – изучение соматического, неврологического, психического и речевого статусов ребенка, особенностей его развития, выявление речевых дефектов и сопутствующих им нарушений.
Запас знаний и представлений, детей данной категории, о внешнем мире мал и часто ограничивается лишь знанием предметов окружающего быта.
У этих детей внимание крайне не устойчиво; процесс запоминания является механическим; зрительно-моторная координация грубо нарушена; им трудно понять ситуацию, вычленить в ней главное; установить причинно-следственные связи; перенести уже знакомое, известное действие в новые условия. В основном дети выполняют только простые инструкции...

Скачать полный текст материала
 
Педагогический форум » Методическая копилка » Стёпина Елена Ивановна » Специфика работы с детьми с ОВЗ в реабилитационном центре (Обобщение опыта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: