[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: emiliyadergachewa  
Педагогический форум » Методическая копилка » Дергачёва Эмилия Анатольевна » Кризис. Подростки. (Ситуации, которые могут быть кризисными для подростка)
Кризис. Подростки.
emiliyadergachewaДата: Четверг, 19.04.2018, 14:15 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Модераторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline


"Роль взрослого для подростка находящегося в кризисной ситуации»
Уважаемые родители! У наших детей с определенного возраста появляется своя личная жизнь,
в которую не всегда заглянешь, как в открытую книгу. И далеко не всегда они
готовы делиться с взрослыми своими мыслями. С возрастом объем внутренней,
скрытой жизни растущего человека увеличивается и ему бывает сложно подобрать
слова, чтобы описать все, что происходит у него в душе. Неопытное нежное сердце
подростка очень ранимо, а нужного опыта, слов, чтобы обратиться за помощью, не
находится. Поэтому родителям так важно быть внимательными и вовремя увидеть
признаки эмоционального неблагополучия своего ребёнка. Для подростка, в силу
возрастных особенностей, кризисной может стать любая ситуация, которую лично он
переживает как неразрешимую. Взрослые могут не оценить всю серьёзность
переживаний своего ребёнка и не оказать вовремя необходимой эмоциональной
поддержки, что рождает у ребёнка ощущение непонимания и одиночества и может
привести к попыткам решить свою проблему разными неконструктивными способами.
Ситуации, которые могут быть кризисными для подростка: - любая ситуация, субъективно переживаемая ребёнком как обидная, оскорбительная, несправедливая, глубоко ранящая
(юношеский максимализм). Объективная оценка ситуации взрослым может сильно
отличаться от мнения ребёнка;  - несчастная любовь/разрыв отношений спартнером; - ссора/острый конфликт со значимыми взрослыми(родители, учителя); - травля (буллинг)/отвержение, запугивание,издевательства со стороны сверстников, травля в интернете/социальных сетях; - тяжелая жизненная ситуация (смерть близкогочеловека, особенно матери, тяжёлое заболевание); -разочарование в своих успехах в школе или другие неудачи на фоне высоких
требований, предъявляемых окружением или семьёй; - неприятности в семье, нестабильная семейная ситуация (частые ссоры, развод родителей).    
Признаки депрессивных реакций у подростков: 1.Снижение интереса к деятельности, потеря удовольствия от деятельности, которая раньше нравилась. 2. Уклонение от общения: нежелание идти в школу, общаться со сверстниками, склонность к уединению. 3.Снижение успеваемости из-за трудностей концентрации внимания и нарушений
запоминания. 4.Изменения сна и/или аппетита (ест/спит больше/меньше, чем раньше). 5. Вялость, хроническая усталость. 6.Грустное настроение или повышенная раздражительность. Идеи собственной
малоценности, никчемности. 7.Телесное недомогание: головная боль, проблемы с желудком. 8. Возможным проявлением депрессии может бытьотклонение от общепринятых норм поведения: показная бравада, грубость,
агрессия, демонстративные уходы из дома, употребление ПАВ. Подросток  уже не ребенок, еще не взрослый. Ему свойственны качества, которые обостряют действие кризисной ситуации:-импульсивность, эмоциональная нестабильность (склонность к непродуманным поступкам); - перфекционизм (желание делать всё идеально,обострённая реакция на критику, совершенные ошибки, недочёты); - агрессивное поведение, раздражительность; - неумение преодолевать проблемы и трудности,отсутствие гибкости мышления, инфантильность; -нестабильная самооценка: то считает себя «великим и грандиозным», то «жалким и
ничтожным»; - самодовольство, излишняя самоуверенность или чувство неполноценности и неуверенности; - тревожность и подавленность, частое плохое настроение.   
Что делать, если ваш ребёнок переживает кризисную ситуацию:
-Разговаривать, поддерживать эмоциональную связь с подростком.  Именно невысказанные или непонятые эмоции зачастую толкают на необдуманные действия, поэтому очень важно открыто поговорить с подростком, когда ему тяжело. 
- Выражать поддержку способами, близкими и понятными именно вашему ребёнку (это могут быть объятия, совместные занятия: походы по магазинам, прогулки в парке, подарки, вкусная еда, похвала и др.) 
-Направлять эмоции ребёнка в социально приемлемые формы (агрессию в активные виды спорта, физические нагрузки; душевные переживания в доверительные разговоры, творчество, поделки).
- Стараться поддерживать режим дня подростка (сон, режим питания). Чаще давать подростку возможность получать радость, удовлетворение от повседневных удовольствий (вкусная еда, принятие расслабляющей ванны, красивая одежда, поход на концерт, в кафе и т.д.); помнить, что вещи, приносящие удовольствие, не менее важны, чем
учёба и дела по дому. Видеть счастье в мелочах.
-Совместные увлечения: рукоделие, спорт, кулинария, кино, музыка (интересуйтесь вкусами вашего подростка и изучайте его, чтобы понять, чем он живет. Так вам будет легче достигнуть эмоциональной близости и доверия в отношениях, а,
следовательно, и помочь подростку.  Мы с дочерью ( 11- ый год) часто прогуливаемся вечерами, велосипед- лыжи, сейчас
стали бегать по утрам читаем перед сном и делимся впечатлениями…
— Представьте, что ваш дом занесло снегом вовремя выходных, вы не можете ни выбраться, ни связаться с кем-нибудь, ни
получить помощь раньше понедельника. Вы с ребенком совсем одни, у вас нет никаких обязанностей, никакой домашней работы. Придумайте, как вы используете  эту критическую ситуацию для веселого времяпрепровождения. У вас есть хорошая
еда, напитки, музыка, книги, игры, горячая вода, ручка и бумага, но нет телевизора, радио, средств связи (5 минут).После того как работа завершена, участникампредлагается осуществить эти планы в ближайший выходной: «Стоит ли ждать, когда
ваш дом занесет снегом?» (по Ф. Зимбардо).
Вы– значимый человек для вашего ребенка. Быть авторитетом и близким для него, значит быть тем, к кому он придет, когда ему потребуется помощь и поддержка. Помните об этом и будьте взаимно счастливы со своими детьми – подростками.Пусть долгие годы сохраняется тепло вашего семейного очага!
Памятка для родителей «Кризисные ситуации в жизни подростка: как пережить их вместе»
1.ЕСЛИ ВЫ СЛЫШИТЕ: «Ненавижу учебу, школу и т.п.», СПРОСИТЕ: «Что именно тебя
раздражает?» «Что ты хочешь сделать, когда это чувствуешь?...» НЕ ГОВОРИТЕ:
«Когда я был в твоем возрасте... да ты просто лентяй!»
2.ЕСЛИ ВЫ СЛЫШИТЕ: «Все кажется таким безнадежным...», СКАЖИТЕ: «Иногда все мы чувствуем себя подавленными. Давай подумаем, какие у нас проблемы, и какую из них надо решить в первую очередь». НЕ ГОВОРИТЕ: «Подумай лучше о тех, кому еще
хуже, чем тебе».
3.ЕСЛИ ВЫ СЛЫШИТЕ: «Всем было бы лучше без меня!», СПРОСИТЕ: «Кому именно?», «На кого ты обижен?», «Ты очень много значишь для нас, и меня беспокоит твое настроение. Скажи мне, что происходит». НЕ ГОВОРИТЕ: «Не говори глупостей.
Давай поговорим о чем-нибудь другом».
 4. ЕСЛИ ВЫ СЛЫШИТЕ: «Вы не понимаете меня!»,СПРОСИТЕ: «Что я сейчас должен понять? Я действительно хочу это знать». НЕ
ГОВОРИТЕ: «Кто же может понять молодежь в наши дни?»
5.ЕСЛИ ВЫ СЛЫШИТЕ: «Я совершил ужасный поступок...», СКАЖИТЕ: «Давай сядем и поговорим об этом». НЕ ГОВОРИТЕ: «Что посеешь, то и пожнешь!»
 6. ЕСЛИ ВЫ СЛЫШИТЕ: «А если у меня не получится?», СКАЖИТЕ: «Если не получится, ничего страшного. Мы вместе подумаем,
почему не получилось в этот раз, и что можно сделать, чтобы получилось в
следующий». НЕ ГОВОРИТЕ: «Если не получится, значит ты недостаточно
постарался!»
Структура разговора и примеры фраз для оказания эмоциональной поддержки:1)Начало разговора: «Мне показалось, что в последнее время ты выглядишь расстроенным, у тебя что-то случилось?»; 
2) Активное слушание. Пересказать то, что ребёнок рассказал вам, чтобы он убедился, что вы действительно поняли суть
услышанного и ничего не пропустили мимо ушей: «Правильно ли я тебя понял(а), что …?» 
3) Прояснение намерений: «Бывало ли тебе так тяжело, что тебе хотелось, чтобы это все поскорее закончилось?»
4)Расширение перспективы: «Давай подумаем, какие могут быть выходы из этой
ситуации? Как ты раньше справлялся с трудностями? Что бы ты сказал, если бы на
твоем месте был твой друг?»
5)Нормализация, вселение надежды: «Иногда мы все чувствуем себя подавленными,
неспособными что-либо изменить, но потом это состояние проходит. Я с тобой и
вместе мы справимся.
Прикрепления: 9891242.pptx (542.8 Kb)
 
Педагогический форум » Методическая копилка » Дергачёва Эмилия Анатольевна » Кризис. Подростки. (Ситуации, которые могут быть кризисными для подростка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: